MANUEL MÉRIDA (né en 1939) USUYUKY, 1988 Bois peint, plexiglas et rotor Signé, titré et daté au dos 121 X 121 X 13 CM "J'ai recours au mouvement dans le but d'éviter la vision fixe et unique. La possibilité du changement constant est fondamentale pour mettre en évidence la qualité de la matière et son comportement. Je profite du moyen mécanique et manuel pour animer mes oeuvres, la mobilité étant un accident qui crée des situations toujours différentes comme cela arrive à chaque instant dans le monde de la nature." Manuel Mérida, Paris, 1999 Estimation