Manuel de Bataillon d'Artillerie (Tabur Talimi) : encre, gouache et or sur papier, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A BATALION TRAINING GUIDE (TABUR TALIMI), INK AND GOLD ON PAPER, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY Dix-neuf lignes par page, écrites en naskhi, en osmanli, à l'encre brune et rouge, filets d’encadrement or, bleu et rouge, frontispice à décor floral et végétal enluminé, le titre inscrit en blanc sur fond or, bordé par une guirlande, surmonté d’un panier au bouquet ; reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé et poinçonné à l’or 21,5 x 13 cm. ; 8 1/2 x 5 in