Manuel d'Art Musulman. L'Architecture. Tunisie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicile. Tome premier : du IXe au XIIe siècle. Tome second : du XIIIe au XIXe siècle. Paris, Picard, 1926-1927. 2 forts volumes in-8°, brochés. Nombreuses illustrations in-texte.