Manuel d'Art Musulman. L'architecture. Tunisie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicile, du IXe au XIXe siècle. Paris, Picard, 1926-1927, 2 volumes in-8 reliés pleine percaline, couvertures conservées, 967 pages illustrées de 506 figures, photographies et plans.