Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:

Mansur b. Muhammad b. Ahmad b. Yusuf Faqir Ibn Ilyas (actif au XVe siècle) Tashrih-i Mansuri / Traité d'Anatomie, daté 1119H. (=1707-8) Manuscript persan sur papier, 21feuillets, calligraphié en "nasta'liq" noir serré sur 21 lignes par page, illustré de 3 illustrations pleine page exposant le système veineux, nerveux et musculaire, daté au colophon 1119 de l'Hégire. Une marque de propriétaire donne le nom de Abdul-Ghaffar al-Habsi al-Hamadani en 1193H. (=1779). Reliure sans rabat de remplacement. Iran, 1707-8. 26 x 18 cm Le Tashrih-i Mansuri (Anatomie de Mansur) ou Kitab Tashrih al-badan (Livre de l'anatomie du corps humain) a été composé en persan par Mansur ibn Muhammad ibn Ahmad ibn Yusuf ibn Ilyas, issu d'une famille d'érudits et de médecins . Le traité a été dédié à Ziya’al-Din Amir - Zadeh Pir Muhammad Bahadur Khan, qui doit probablement être identifié comme le petit-fils de Timur, gouverneur du Fars entre 1394 et 1409. The Tashrih-i Mansuri of Ibn Ilyas, dated A.H. 1119 / A.D. 1707-8 Persian manuscript on paper, 21ff., 21ll.in black nasta'liq, with three full - page diagrams showing the veins, nerves and muscles (in that order). An ownership inscription in Persian on folio 1a gives the name of Abdul-Ghaffar al-Habsi al-Hamadani 1193 (1779).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
17.06.2019