Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Piccolomini Ipolito

Aufrufpreis
500 €
ca. 681 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.999 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Piccolomini Ipolito

Aufrufpreis
500 €
ca. 681 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.999 $

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x260). Carte [124] (le ultime 8 bianche), ma numerate a colonne da 1 a 455 a penna. Con il titolo manoscritto alla prima carta e datato 1815. Molte ossidazioni, gore d'acqua, ma esemplare in buona parte leggibile con stemmi alcune volte ben definiti, altre volte sbiaditi. Legatura in cartone coevo liso e cerniera in gran parte staccata e allentata. Interessante raccolta di notizie su moltissime famiglie nobili di Siena viventi ed estinte, con stemmi disegnati a mano, compilata dal Padre Ipolito de Piccolomini monaco olivetano, con l'aiuto del signor Antonio Sestigiani antiquario senese. Fra le famiglie senesi di cui si da qui notizia si segnalano gli Alberti, Aldobrandeschi, Amerighi, Bandini, Bandinelli, Bargagli, Bartali, Bellanti, Benzi, Bianchi, Bichi, Borghesi, Buoninsegni, Cerretani, Chigi, Forteguerri, Landucci, Malavolti, Marescotti, Marzi, Marsili, Palmieri, Pannocchieschi, Pecci, Petroni, Petrucci, Piccolomini, Salimbeni, Sansedoni, Spannocchi, Tolomei.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812