[MANNOURY D'ECTOT (H. de)]. Les Cousines de la colonelle par la vicomtesse de Cœur-Brulant. Paris : Éditions du Condor, 1933. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Dutel, 1314. Nouvelle édition de ce roman libertin paru pour la première fois dans les années 1880, attribué à la marquise de Mannoury d'Ectot mais également à Guy de Maupassant. L'illustration se compose de 16 compositions en couleurs hors texte attribuées à l'artiste hongrois André Dugo. Un des 234 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches. Bon exemplaire malgré de légers frottements d'usage aux mors et aux nerfs. On joint : - Griseries par un auteur moderne. Exposition 1937. S.l., [1937]. — In-8, broché, couverture rempliée. Dutel, 1679. Édition originale non mise dans le commerce, illustrée de 12 compositions libres hors texte en sanguine, non signées. Tirage à 250 exemplaires numérotés, réservés aux seuls souscripteurs. Bon exemplaire malgré quelques traces de pliures à la couverture. Manque le second feuillet (blanc ?).