Manjû, flach-rund. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Issen (Kazukawa) In durchbrochenem Relief Karpfen und Schildkröte in den Wellen eines Lotosteichs. Pupille des Fisches aus Perlmutter. D 4,5 cm Provenienz Möglicherweise Sammlung H. Seymour Trower Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017 Literatur Möglicherweise das nämliche Netsuke, erwähnt in: Catalogue of the H. Seymour Trower Collection of Japanese Atrt, London 1913 (Reprint 1975), Nr. 370B