MANETTE Lot de divers objets comprenant : - quatre boîtes en bois de tailles diverses à incrustations en laiton à motifs d'astres - trois poignards (L : 40 - 37 et 33 cm) - une tortue faisant montre en métal doré Lancel (H : 4,5 - L : 13 cm), accidents - un éléphanteau en bronze sur roulettes (H : 15 cm) - un panier en bois et un pot couvert en céramique (H : 14 et 13 cm) - un face à main en bronze style 1900 décoré de Pierrot et la Lune (H : 22 cm) - une statuette de putto en bronze marquée "On ne badine pas avec l'amour" et signé Emile Monier (H : 12,5 cm) - deux instruments de style oriental en laiton