Manet, E. - Duret, T. Edouard Manet Sein Leben und seine Kunst. Aus dem Französischen ins Deutsche übertragen von E. Waldma nn. Berlin, P. Cassirer, 1910. 4to (26,5:21 cm ). Mit 2 Or.-Radierungen von Edouard Manet sowie 1 Farb holzschn. u. zahlr. Textabb. nach Manet. 31 9 S. , 1 Bl. Or.- Ldr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel sowie Kopfgoldschn. , teilw. fleckig, leicht berieben, seitlich leicht schnittfleckig, Kapital mit Einrissen. ( ) Feilchenfeldt-B. 40. - Erste deutsche Ausgabe der umfassenden Monographie mit Oeuvrekatalog. Enthält die Radierungen "Baudelaire mit Hut" (Guérin 30), "Berthe Morisot" (Guérin 59 II) und den Farbholzschnitt "Olympia" (Guérin 87). - Radierungen gleichmäßig gebräunt.