Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

MAN RAY.- COCTEAU (Jean). L'Ange

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 565 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 565 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 678 $

MAN RAY.- COCTEAU (Jean). L'Ange Heurtebise. Poème. Avec une photographie de l'ange par Man Ray. P., Librairie Stock, 1925, in-folio, en feuilles, couv. imprimée en noir (couv. souillée et abîmée, restaurée ; pâles piqûres éparses, trace et odeur d'humidité). Edition originale tirée à 355 ex. 1/50 ex. hors commerce sur vélin blanc. Exemplaire offert par Jean Cocteau à Marcel et Elise Jouhandeau à l'occasion de leur mariage : "à mes chers amis / Jouhandeau / Que mon ange soit témoin de votre bonheur / Jean". Annotation de Jouhandeau : "Cadeau / de mariage / de Jean / à Elise / et à moi / juin 1929". Ce livre a été offert ensuite au Docteur Maurice R. et à son ami Marc Poujol : "ce précieux souvenir, un peu / fatigué d'apparence / 1925-1965 Les ans / en sont la cause / De tout coeur / Marcel Jouhandeau". Marcel Jouhandeau se marie à 40 ans, le 4 juin 1929, à Paris, avec une ancienne danseuse, Élisabeth Toulemont, dite Caryathis, Élise dans son oeuvre. Amie de Jean Cocteau et de Max Jacob elle avait été la maîtresse de Charles Dullin. Élise espère détourner son mari de ses penchants pour les garçons mais, au cours des années 1930, ceux-ci l'emporteront à nouveau et s'imposeront définitivement à la fin de sa vie. Rare exemplaire, bien complet du rayogramme de Man Ray tiré en héliogravure par Dujardin à Paris (planche nettoyée)..

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
04.12.2021
Les Ventes Damien Voglaire SRL
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@voglaire.com
+32.2.538.69.17

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
04.12.2021
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@voglaire.com
+32.2.538.69.17