Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

MALEVICH, Kazimir] - PUNIN, Nikolai. Pervyi tsikl lektsii [Premier cycle de conférences]. Petrograd: Sovremennoe Iskusstvo, 1920.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.925 $ - 8.295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.925 $ - 8.295 $
Zuschlagspreis:

MALEVICH, Kazimir] - PUNIN, Nikolai. Pervyi tsikl lektsii [Premier cycle de conférences]. Petrograd: Sovremennoe Iskusstvo, 1920. Edition originale illustrée des seules lithographies suprématistes en couleurs jamais réalisées par Malevich . Ouvrage important de Punin, sur le renouvellement dans l'art russe et sur le dynamisme de l'Avant-Garde. Il est illustré des deux seules lithographies en couleurs réalisées par Malevich, et datant de 1919 alors qu'il dirigeait le groupe Univos à Vitebsk. En bel état, malgré de très discrètes restaurations. Rowell, 306 (repro. 151); Ex-Libris, 225; Malevich, Catalogue Raisonné of the Berlin exhibition , 1927, 1970, 97. In-8 (227 x 150mm), broché, couverture illustrée de 2 lithographies en couleurs de Kazimir Malevich (Couverture légèrement passée, renforcée à la charnière, restauration en tête et queue du dos, et sur 45mm en dernière de couverture). Provenance : Cachet russe non identifié au titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
28.11.2017
Christie's
Paris