Maison du comte de Provence. Rare jeton en argent au profil gauche de "L(ouis). Stan(islas). Xav(ier). de France comte de Provence" d'après Duvivier, le revers orné de ses grandes armes inscrit "Maison de Mgr. le Comte de Provence ". Bon état. Époque Louis XV. Poids : 8,5 g. D. 3 cm. Provenance Famille Decazes.