Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

MAISON CARDEILHAC

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
24.750 €
ca. 31.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

MAISON CARDEILHAC

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
24.750 €
ca. 31.002 $

Maison Cardeilhac ENSEMBLE DE QUATRE RAFRAÎCHISSOIRS, VERS 1930 A SET OF FOUR SILVER, IVORY AND TORTOISESHELL WINE COOLERS BY MAISON CARDEILHAC, CIRCA 1930, SIGNED en argent, de forme octogonale, ornés en façade et au dos d'un motif en V plaqué d'ivoire et d'écaille ; les poignées latérales plaquées d'écaille sur le plat ; quatre pieds d'angle de forme arrondie reposant sur des patins d'ivoire Quantity: 4 Chacun porte le poinçon de l'orfèvre et le poinçon d'argent Minerve Hauteur : 15,3 cm (6 in.) Largeur : 10,4 cm (4 1/8 in.) Profondeur : 12,3 cm (4 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
06.06.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
06.06.2012
Sotheby's
Paris