MAINE-ET-LOIRE. Jean-Pierre GALLAIS (Doué, près de Saumur 1756-1820), écrivain et journaliste, pamphlétaire, prêtre défroqué sous la Révolution, il dirigea le Journal de Paris après le 18-brumaire. Ensemble formé d'une lettre autographe à son épouse (4 pp. in-4), 3 brouillons de manuscrits ou poèmes (3 pp. in-8) et 4 lettres autographes d'Hélie-Charles de Talleyrand-Périgord prince de Chalais adressées à Gallais (13 pp. in-8).