Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Jean-Baptiste LECLERC (1756-1826)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.967 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.967 $

député, conventionnel (Maine-et-Loire) et littérateur. 4 manuscrits autographes, vers 1822-1823 ; 4 volumes petit in-4, reliés vélin et marquées au dos « L.C. », pièces de titre maroquin rouge au dos. Bel ensemble de manuscrits de l'ancien régicide et littérateur angevin. * Introduction à l'étude de l'histoire et de la géographie anciennes (171 p. avec qqs ratures et corrections). « Première partie », composée d'un « Avertissement », de 17 chapitres et d'une table. Elle traite de cosmogonies, théogonies, dieux, religions, dogmes (polythéisme, immortalité, etc.), de l'idolâtrie et des cultes de l'Antiquité, de divinités « inférieures » (démons, génies, anges), de mystères, sacrifices, temples et autels, d'oracles, sibylles et prophètes, de miracles et de la magie, de la superstitution et du fanatisme, etc. Dans son avertissement, l'auteur reconnaît s'être permis de sortir parfois de son sujet : « je pense qu'un cours d'histoire doit être un cours de philosophie »... * Filouzac à Médine, facétie en quatre livres et en vers, [décembre 1822] (142 p.). Facétie donnée comme l'oeuvre d'A.B.C.D. Babiolus, publiée à Frivolopolis, précédée d'un « Bavardage préliminaire » et suivie de notes abondantes attribuées à divers auteurs : Methodicus, Pacificus, Sapiens, Severus, Mme Pernelle, Sganarelle, etc., et de tables. Citons-en les premiers vers : « Je vais conter les exploits d'un vaurien, Pour ses hauts faits chassé de l'Ibérie Par ses bons tours fameux dans l'Arabie, Et d'Ispahan glorieux citoyen »... * René d'Anjou, roi, duc, comte, peintre, poëte, musicien et fleuriste, suivi de Histoire apologétique de René d'Anjou, roi de Sicile, contre les injustes préventions de quelques écrivains, et du Monastère de la Baumette, juillet 1823 (155 p.). Trois études historiques relatives à René d'Anjou, sujet cher à ce natif d'Angers, qui a signé de ses initiales l'« Avertissement ». On a joint une l.a.s. « Boivin » à lui adressée, Doué 7 juillet 1823, à propos de René et de la biographie de Villeneuve-Bargeton. * Apologues dialogués, ou Dialogues d'un nouveau genre, suivi d'un appendice et de poésies diverses, « par J.B.L. » (253 p.). Recueil de dialogues en vers : L'Auteur et son manuscrit ; Le Philosophe campagnard et son bâton ; Justine et son corset ; Le Juge de paix et sa tabatière ; La Vieille et sa quenouille, etc. Poésies diverses : stances, fable, épigramme, imitations des classiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720