Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 217.166 $ - 325.750 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 217.166 $ - 325.750 $
Zuschlagspreis:

MAI Trung THU (1906-1980) Le maître d’école (le précepteur), 1943 Encre et gouache sur traits de crayon sur soie marouflée sur carton, signé en bas à gauche. 71,2 x 59,4 cm. Provenance : - La petite galerie, Galerie Romanet, Alger - Dans la famille par descendance. Un certificat de Madame MAI Lan Phuong, fille de l’artiste Mai-Thu, sera remis à l’acquéreur. Mai Trung Thu, dit Mai-Thu, est né en 1906 dans le nord du Vietnam. Il sera un des premiers élèves de la toute nouvelle Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï (EBAI), créée par Victor Tardieu, en 1925 dont le cycle dure cinq ans. Une des volontés de l’EBAI est de moderniser et occidentaliser le statut de l’artiste vietnamien en le formant, pendant cinq ans, à la fois à la peinture occidentale, enseignée par des professeurs comme Joseph Inguimberty et Alix Aimé, sans négliger les techniques traditionnelles de la peinture sur soie et l’art du laque. Il sera professeur de dessin au lycée français de Hué. En 1937, départ pour la France afin de pouvoir visiter l’exposition universelle de Paris, en compagnie de Le Pho et Vu Cao Dam, deux de ses camarades de l’EBAI, qui avaient eu déjà l’opportunité de se rendre à Paris en 1931. Après un départ définitif du Vietnam en 1937 pour la France, Mai-Thu passera de la peinture à l’huile à la peinture sur soie qui reçoit un accueil favorable et lui permet d’être reconnu en tant que peintre asiatique par les Français. Il participera au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne entre 1938 et 1940. Il exposera en 1942 avec Le Pho à la galerie Romanet d’Alger en 1942, sur l’invitation du gouverneur. ATTENTION - PAS DE LIVE POUR CE LOT - SI VOUS SOUHAITEZ ENCHERIR MERCI DE CONSIGNER 40 000 € (prenez contact avec l'Etude : 01 42 24 72 22)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
01.12.2023
Deburaux | Du Plessis
39 rue Molitor
75016 Paris
etude@deburauxduplessis.fr
+33 (0)1 42 24 72 22
+33 ( 0)1 42 24 77 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
01.12.2023
Deburaux | Du Plessis
39 rue Molitor
75016 Paris
etude@deburauxduplessis.fr
+33 (0)1 42 24 72 22
+33 ( 0)1 42 24 77 11