Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

MAI TRUNG THU (1906-1980)

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 139.525 $ - 174.407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

MAI TRUNG THU (1906-1980)

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 139.525 $ - 174.407 $
Zuschlagspreis:

Le vent, 1945 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche, titrée au dos 55 x 46 cm -21 5/8 x 18 1/8 in. Ink and color on silk, signed and dated lower left, titled on the back Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Reynier-Aguttes sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Alger, Galerie Romanet-Galerie d'Art Pasteur, Algérie Collection privée (acquis auprès du précédent à Alger en 1952) Puis par descendance, France Si la beauté féminine a su de tout temps inspirer les artistes, elle est chez Mai Trung Thu un sujet de prédilection. En s'appuyant sur une composition dénuée d'artifice et une palette sobre, l'artiste rend hommage à la féminité tout en célébrant la beauté naturelle du modèle. À travers de larges aplats lisses permis par cette technique de peinture sur soie, il souligne la douceur du personnage. Le très fin cerné noir par­ticipe à la délicatesse de la composition. Par ailleurs, le charme de cette oeuvre est renforcé par le mouvement qui y règne. Une impression de rondeur est rendue grâce aux différentes ondulations du modèle faisant écho au mouvement du voile. Des mon­tagnes sphériques aux herbes tournoyantes, le décor complète ces arrondis. La force du regard de la jeune femme met en exergue cette atmosphère agitée. Tout en célébrant la beauté féminine dans sa simplicité, Mai Nếu vẻ đẹp của phụ nữ luôn truyền cảm hứng cho các họa sĩ, thì ở Mai Trung Thứ là một đề tài yêu thích. Dựa trên một bố cục không có sự giả tạo và một bảng màu đơn giản, họa sĩ thể hiện sự tôn kính đối với nữ tính và cùng lúc tôn vinh sắc đẹp tự nhiên của người mẫu. Thông qua các mảng màu phẳng mịn lớn được cho phép bởi kỹ thuật vẽ tranh lụa này, ông nhấn mạnh sự mềm mại của nhân vật. Vòng viềng màu đen rất nhẹ tham gia vào sự tinh tế của bố cục. Ngoài ra, sức hấp dẫn của tác phẩm này còn được củng cố bởi sự chuyển động ngự trị ở đây. Ấn tượng về độ tròn được tạo ra bởi các độ uyển chuyển khác nhau của người mẫu lặp lại sự chuyển động của tấm màn. Từ những ngọn núi hình cầu đến cỏ quay cuồng, cảnh quang hoàn thiện những đường cong này. Ánh mắt mạnh mẽ của thiếu nữ làm nổi bật bầu không khí bồn chồn. Trong khi tôn vinh vẻ đẹp nữ tính trong sự giản dị, Mai Trung Thứ thể hiện sự ngưỡng mộ của ông đối với người phụ nữ, không quản ngại và bình tĩnh giữa sóng gió. MAI TRUNG THỨ Né en 1906 près de Haïphong, Mai Trung Thu réalise sa scolarité au lycée français d'Hanoï. Tout comme Le Pho, Vu Cao Dam ou Le Van De, il fait partie de la première promotion de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine, fondée et dirigée par le peintre Victor Tardieu. Invité à participer à l'Exposition coloniale de 1931, Mai Thu découvre la France. Tombé sous son charme, il s'y installe en 1937 et y demeure jusqu'à la fin de sa vie. Bien que fortement marqué par l'enseignement artistique qu'il reçoit de la part de Tardieu et de Joseph Inguimberty, il est celui de ses camarades qui garde l'identité vietnamienne la plus profonde. Mai Thu se consacre à la gouache ou à l'encre sur soie, procédés typiquement asia­tiques qui lui permettent de développer un art riche en réminiscence de l'art chinois et vietnamien traditionnels. Artiste indé­pendant, il n'en reste pas moins engagé et soucieux du devenir de son pays. Sinh năm 1906 gần Hải Phòng, Mai Trung Thứ học trường trung học Pháp ở Hà Nội. Giống như Lê Phổ, Vũ Cao Đàm hay Lê Văn Đệ, ông thuộc về khóa đầu tiên của trường Mỹ thuật Đông Dương, do họa sĩ Victor Tardieu sáng lập và làm giam đốc. Được mời tham gia Triển lãm thuộc địa năm 1931, Mai Thứ khám phá nước Pháp. Bị mê hoặc, ông định cư vào năm 1937 và ở cho đến cuối cuộc đời của ông. Mặc dù được in dấu mạnh mẽ bởi sự dạy dỗ về mỹ thuật mà ông nhận được từ Tardieu và Joseph Inguimberty, ông là một trong số những người họa sĩ bạn trong khóa giữ bản sắc Việt Nam sâu sắc nhất. Sinh năm 1906 gần Hải Phòng, Mai Trung Thứ học trường trung học Pháp ở Hà Nội. Giống như Lê Phổ, Vũ Cao Đàm hay Lê Văn Đệ, ông thuộc về

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9