Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

MAI TRUNG THU (1906–1980).

Schätzpreis
60.000 CHF - 90.000 CHF
ca. 63.166 $ - 94.750 $
Zuschlagspreis:
195.500 CHF
ca. 205.818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

MAI TRUNG THU (1906–1980).

Schätzpreis
60.000 CHF - 90.000 CHF
ca. 63.166 $ - 94.750 $
Zuschlagspreis:
195.500 CHF
ca. 205.818 $

MAI TRUNG THU (1906–1980). 31,5 × 24,5 cm. Tusche und Farben auf Seide. Junge Frau, den Schleier richtend. Oben links signiert: Mai Thu 1943 und Siegel. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, vom Grossvater der jetzigen Besitzer 1946 in Sao Paolo erworben (Rechnung verloren). Eine Architekturzeitschrift aus den 1950er-Jahren zeigt das Bild in der Familienvilla am Zürichsee. ***Die Tochter von Mai Thu, Madame Lan Mai bestätigte die Authentizität des Werkes und wird es in ihren Werkkatalog aufnehmen, der in Vorbereitung ist.***

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
29.11.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
29.11.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330