Mahal Westpersien, um 1900/1910, Wolle auf Baumwolle, von elfenbeinfarben patinierten Eckfeldern mit angeschnittenen Palmetten eingefasstes nachtblaues Innenfeld mit einem Rapport aus gereihten Palmetten und Blütenarrangements im Viererverbund, sehr schönes Kolorit mit Apricot, hellem und dunklem Blau, Kupferrot und Ziegelrot, Goldgelb u.a., die Bordüre mit Palmetten-Rosetten-Doppelranke, LxB: 385/257 cm. Stellenweise etwas dünn, orig. Enden mit Fransenabschluss oben und kurzem Kelim unten.