Magische Gemme. 3. - 4. Jh. n. Chr. 7,18g. 1,9 x 0,8 x 0,8cm. Bronze. Auf jeder Längsseite kurze magische Formel NAW ΛAW KAW WWΘA. Provenienz: Ex Sammlung M.B., Hessen, seit vor 1970. Magical gem. Bronze. On every side short magic spell NAW ΛAW KAW WWΘA. 3rd - 4th century AD. ; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL