Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Magische Gemme. 3. - 4. Jh. n. Chr

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Magische Gemme. 3. - 4. Jh. n. Chr. 3,11g. 1,5cm, längsoval. Hämatit. Vs.: Abraxas, Gepanzerter mit Schlangenbeinen, links im Feld Swastika. Rs.: CTOMAXOV ("für den Magen"). Provenienz: Ex Sammlung M.B., Hessen, seit vor 1970. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 229. Zur Vorderseite vgl. S. Michel, Bunte Steine - Dunkle Bilder: Magische Gemmen (2001) Nr. 55-60; zur Inschrift auf der Rückseite Nr. 89 f. Magical gem. Obv.: Abraxas, armoured figure with snakes as legs. On the left side swastika. Rev.: CTOMAXOV (for the stomach). 3rd - 4th century AD. The upper half of the gem is missing. In der Mitte gebrochen, oberer Teil fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: In der Mitte gebrochen, oberer Teil fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164