MAGENDIE (François). Précis élémentaire de physiologie. Paris, Méquignon-Marvis, 1836. 2 vol. in-8, [4]-456 + [4]-628 pp., demi-basane prune, dos lisses ornés de fers rocaille (frottement aux coiffes, une épidermure à un mors ; quelques rousseurs, une auréole pâle aux derniers feuillets du tome 2). 4 planches gravées sur cuivre, dont 3 " portraits d'un cerveau ", toutes reliées à la fin du premier tome, et 5 tableaux dépliants comptant pour 4 (le tableau 3 est en deux parties). Nouvelle édition de cet ouvrage qui fut publié pour la première fois en 1816. La physiologie moderne trouve ici l'un de ses fondements. François Magendie (1783-1855) fut le premier à faire la distinction expérimentale des nerfs moteurs et des nerfs sensitifs. Ses expériences sur les animaux renouvelèrent l'approche de la physiologie du coeur, du système nerveux, de la digestion, etc. Le tome 1 contient des notions préliminaires (l'histoire des 5 sens, celle de l'intelligence, de l'instinct, des passions, etc). Le tome 2 contient l'histoire des fonctions nutritives et de la génération.