Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

CHAMPIN (Jean-Jacques)]. Album Champin. Vues pittoresques du chemin de fer de

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 335 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 335 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

CHAMPIN (Jean-Jacques)]. Album Champin. Vues pittoresques du chemin de fer de Paris à Orléans. Paris, Orléans et Tours, Abel Ledoux, A. Gattineau et Bonté, s.d. (1843). In-folio, titre avec vignette en lithographie, 23 planches en lithographie sur fond teinté, toile brune de l'éditeur, motif doré sur le plat supérieur représentant une locomotive Bourdin, tranches dorées (reliure un peu fanée, dos abimé, coiffes et coins émoussés, rousseurs). Les 4 premières planches portent le timbre à sec " Collin et Cie éditeurs ". Album paru à l'occasion de l'inauguration de la ligne Paris-Orléans, mise en service par la Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans (PO). Jolis paysages dessinés et lithographiés par Champin et imprimé par Rigo, montrant les bureaux de l'administration de la compagnie et les localités, alors rurales, de Juvisy, Ivry-sur-Seine, Vitry, Evry, etc., placées sur le tracé de la ligne, ainsi que des vues de monuments tels que le château de la princesse d'Eckmül à Savigny, le viaduc sur la rivière de l'Yvette, le château du comte de Talaru à Chamarande, etc. Les paysage sont quelques fois occupés par des personnages représentés dans leurs activités quotidiennes ; une scène figure la formation d'un train à la gare de Paris. Les deux dernières vues permettent de comparer Paris à des époques différentes : l'une reconstitue la ville trois siècles auparavant, avec l'enceinte d'Etienne Marcel, l'autre la représente au XIXe siècle, lors de l'établissement des chemins de fer. Jean-Jacques Champin né à Sceaux en 1796 et mort à Paris en 1860 fut l'élève de Félix Storelli et Auguste Régnier. Il exposa aux salons parisiens de 1819 à 1859, où il fut récompensé en 1824 et 1831 ; peintre, aquarelliste et lithographe, il s'illustra dans le domaine de la représentation religieuse et des scènes de genre ; il est surtout connu pour ses paysages et ses vues urbaines (Benezit). Étiquette ex-libris de la bibliothèque du château de Val Cognatrix (Saint-Germain-les-Corbeil) du papetier Paul Darblay, qui racheta les papeteries d'Essonnes dans les années 1860.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611