(Magdeburg 1868-1941 München), Landschaft mit Baumgruppe. Öl auf Leinwand. Sign., ortsbezeichnet "München" und dat. 1932. 53,5 x 62 cm. – Gerahmt. (109)
Thieme/Becker XIX, 450 (Biographie). – Weiträumige Landschaft mit tiefliegendem Horizont und nahezu bildhoch aufragender Baumgruppe. – Kaiser suchte "die Vorzüge der Pleinair-Technik in seinen meist durch prachtvolle Weiträumigkeit sich auszeichnenden Landschaften bis zu einer gewissen Grenze zu verwerten, betont neben der malerischen Wirkung aber ebenso stark die zeichnerische Struktur der Naturform" (Thieme/Becker). – Unser Gemälde ist ein besonders schönes Beispiel für die geschickte Verquickung von malerischen und zeichnerischen Elementen in Kaisers Werk. – Leichte Kratzer auf der Oberfläche, kleine Farbverluste.