Männerkopf. 1906. Kaltnadelradierung. Woll 277 a (von c). Schiefler 243. Im Unterrand handschriftlich bezeichnet "Geschenk des Künstlers / Frau Luise Schiefler". Auf chamoisfarbenem Velin. 11,9 x 8,8 cm (4,6 x 3,4 in). Papier: 31,5 x 22,4 cm (12,4 x 8,9 in). Gedruckt von Felsing, Berlin (links unten mit der handschriftlichen Bezeichnung). [JS]. • Satter Druck des seltenen ersten Druckzustandes in Braun • Aus der Sammlung Gustav Schieflers, Autor des ersten druckgrafischen Werkverzeichnisses von Edvard Munch PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler, Hamburg. Seither in Familienbesitz.