Stehend auf einer achteckigen Basis, diese in alter Steckmontierung eines farbig gefassten geschweiften späteren Sockels mit vier Füßen; in ihrer rechten Armbeuge und an ihrer Brust das Jesuskind haltend, das sich seiner Mutter zuwendet, Maria trägt eine Krone mit Kreuzblumen-Zacken (ergänzt) und ein reich gefaltetes Gewand, Holz, vollplastisch geschnitzt, überarbeitete Polychrom- und Inkarnatfassung, teilweise vergoldet, mit späterer Eisen-Wandaufhängung, Höhe (mit Sockel) ca. 55 cm, Fassung verschmutzt und abgeblättert, Zepter fehlt, alte Wurmschäden, beschädigt (SK7) Ruf 600