Mademoiselle Dax jeune fille. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, librairie Paul Ollendorff, 1908. In-12, (8)-307-(3) pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos restaurés conservés (S. David . ÉDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «AU COMMANDANT PIERRE LOTI hommage très humble d'un de ses officiers...» Avec un second envoi autographe signé, à une baronne qui a racheté l'ouvrage dans une librairie de Nice après la mort de Loti. JOINT, UNE LETTRE SIGNÉE DE FARRÈRE ÉVOQUANT LA DESTINÉE DE CET EXEMPLAIRE: «Mon cher camarade... Le début de cette affaire fut ceci: un vol commis chez Loti avant sa mort, par un blessé de guerre hospitalisé à Rochefort, chez Loti lui-même. Il y eut des gens sans scrupules, même parmi nous, nous qui nous sommes battus...» (Paris, 26 novembre 1934)