Madeleine nue au cœur d’une nature abstraite, 1920 Aquarelle et encre sur papier 27 x 20 cm à la vue Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir-Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L’artiste propose au regard cette aquarelle en 1920. Au cœur d’une nature colorée, Madeleine pose, assise et nue. Elle irradie de son corps rosé sous les pouvoirs de l’amour. Le peintre traduit un portrait figuratif, quelque peu volcanique où le modèle irradie et flamboie. Derrière-lui, il confère un « second tableau » en une poétique abstraite, colorée de bleu, de rouge, de jaune et de vert, semblable à des coulures, vibrante, palpitante et crépitante.