COLLECTION MARCEL-LENOIR & TABLEAUX MODERNES [les salons du trocadéro, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Datum der Auktion: 30.11.2021

Zurück

Bild

Anatomie d'homme et poésie "Chaque flocon..." Réalisé entre 1903-1908 Traits de plume à l'encre brune sur papier 48 x 31.5 cm à la vue Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Le dessinateur témoigne ici de la beauté et de la force anatomique

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

La forêt magique, 1897 Lithographie symboliste réhaussée à l’encre bronze doré 19,3 x 15,5 cm à l'image et 57,8 x 48,2 cm à la marge Signé au crayon en bas à droite Marcel-Lenoir et numéroté en bas à droite 22/25 On y joint une esquisse, signé Marcel-Lenoir. Nous remercions Madame Marie Ange Namy de

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

L'éducation, 1897 Lithographie en couleurs originale symboliste rehaussée à l'encre bronze doré 56 x 44,2 cm à la marge Signé en bas à gauche au crayon Marcel Lenoir, numérotée en bas à droite 123/175. Annoté au dos Arnould Editeur 7 rue Racine Paris 1897 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de

Los #: 3

Datum: 30.11.2021

Bild

Les disciples d’Emmaüs, vers 1921-1922 Huile sur toile d'origine 36 x 52,5 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L’artiste peint cette œuvre vers 1921-1922. L’artiste relate ici l’iconographie dite des

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Mise au tombeau, datée 1921. Huile sur papier marouflée sur toile 17,7 x 40,5 cm Signé et daté en bas à gauche Marcel-Lenoir 1921 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Bibliographie: Reproduit dans l'ouvrage du grand critique d'art Henri Héraut

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Visage du bourreau (bourreau de droite dans la fresque La flagellation), 1921 Fresque 23 x 23 cm à la vue Signé en haut à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, Marcel-Lenoir immortalise le visage du bourreau, situé à

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Trilogie féminine, 1910 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Porte au dos le monogramme ML Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir imagine cette œuvre l’année 1910. Cette œuvre appartient à une

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Jeune fille à la moue boudeuse, 1920 Fusain et aquarelle 43 x 29,5 cm à la vue Signé et daté en haut à droite Marcel-Lenoir 1920 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir réalise ce portrait daté en 1920. Sur un fond gris, une jeune

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Portrait de femme, circa 1920 Fusain et estompe sur papier 63,5 x 48 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Jeune femme pensive, 1906-1909 Pastel 34 x 23 cm à la vue Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, sur un fond parme, se détache une jeune femme, de trois-quarts. Sa coiffure brune est soigneusement retenue

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Portrait de jeune fille à la perle, 1910 Aquarelle 33 x 28 cm à la vue Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Sur un mur vert, une jeune fille se détache de trois-quarts. Sa coiffure, brune, est retenue à l’arrière. Sous son visage rond, ses

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Femme nue de dos Fusain et estompe sur papier 56 x 23,6 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu féminin debout, les bras croisés Fusain et estompe sur papier 63,5 x 21,5 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 63 x L: 21.5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu féminin debout Fusain et estompe sur papier 49 x 22,5 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu de femme debout Fusain et estompe sur papier 48,7 x 28 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu debout, vers 1928 Huile sur panneau 34,5 x 22,2 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir et porte le monogramme ML au dos Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir peint cette œuvre possiblement vers 1928. Sur une nature rocailleuse

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Adam et Eve, 1898 Encre noire et aquarelle 30,8 x 20,3 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, Marcel-Lenoir présente une œuvre consacrée à Adam et Eve, ancêtres mythiques. Ils surgissent avant la faute

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Icone féminine implorant le ciel, 1907-1908 Encre noire, lavis, gouache blanche 43 x 26,3 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, Marcel-Lenoir s’attache à une icone féminine, en une figure théâtrale

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Femmes nues allongées, circa 1920 Fusain et estompe sur papier 26,2 x 47,3 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Etude de nus de femme Fusain et estompe sur papier 58,8 x 44,5 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Madeleine, nue, allongée sur l’herbe, vers 1924 Huile sur toile d'origine 35 x 41,2 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Vers 1924, Marcel-Lenoir figure et immortalise son épouse, dans sa beauté et sa

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Femme nue au fruit Fusain et estompe sur papier 59 x 27 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 58.5 x L: 26.5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu de femme assis Fusain et estompe sur papier 63,2 x 47 cm Signé en bas à gauche dans la composition Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu de femme assis Fusain et estompe sur papier recto verso 63,5 x 48 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 63.5 x L: 48 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Madeleine nue au cœur d’une nature abstraite, 1920 Aquarelle et encre sur papier 27 x 20 cm à la vue Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L’artiste propose au regard cette aquarelle en 1920. Au cœur d’une

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nus de femme de dos Fusain et estompe sur papier contrecollé sur carton 47,5 x 30,9 cm Signé et daté en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu féminin penché Fusain et estompe sur papier 63,5 x 22,2 cm Signé en haut au centre Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 63 x L: 22 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu masculin de dos Fusain et estompe sur papier 63,5 x 48,5 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Nu de femme assis Fusain et estompe sur papier 63 x 47,2 cm Signé en haut à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 63 x L: 47 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Etudes de corps Fusain et estompe sur papier 63,5 x 47,5 cm Signé en haut au centre Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021