Madame de Montespan Figurée en buste, le visage de trois quarts à gauche. Huile sur toile 64 x 53 cm (ovale) Cadre doré à motifs de feuilles de chêne Usures. Par sa ressemblance physique au niveau du visage, notre portrait peut être rapproché d’un portrait de Madame de Montespan daté des années 1670 (voir illustration 1) qui est également proche d’un portrait en miniature du même modèle conservé au musée du Prado (voir illustration). Françoise Athénaïs de Rochechouart de Mortemart (1640-1707) elle épousa en 1663 Louis Henri de Pardaillan de Gondrin, marquis de Montespan. Présentée à la cour de Versailles, elle devint la favorite du roi Louis XIV, dont elle eut sept enfants qui furent légitimés par le souverain, le cadet de ses fils, comte de Toulouse, fut l’arrière-grand-père maternel du roi Louis-Philippe Ier.