Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

FLAUBERT (Gustave).

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 649 $ - 866 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

FLAUBERT (Gustave).

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 649 $ - 866 $
Zuschlagspreis:

Madame Bovary. Paris, Auguste Blaizot, 1931. Fort in-4, maroquin bleu, janséniste, encadrement intérieur orné de jeux de filets interrompus par de larges fleurons aux angles et au milieu des côtés, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 56 aquarelles de Charles Léandre gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy. Tirage à 336 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires sur japon impérial comportant les eaux-fortes en 3 états dont l'eau-forte pure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
05.06.2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
05.06.2020
Giquello