MADAGASKAR - Souchu de Rennefort, Urbain. Histoire des Indes Orientales. Mit 3 (davon 1 wiederholt.) gest. Kopfvignetten von Vermeulen nach P. Sovin. Paris, A. Seneuze u. D. Hortemels, 1688. 4°. [8] Bll., 402 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit golgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung (berieben, HGelenk mit alter Restaurierung, kl. Wurmlöchlein am Rücken). Borba de Moraes II, 819 f. - vgl. Polak 8880 (Titel etw. abweichend bei gleicher Kollation). - Eine von mehreren Ausgaben im Jahr der Erstausgabe, erschien auch in Leiden im Duodez-Format. - Detaillierte Reiseberichte des französischen Kolonialbeamten und Sekretärs der "Compagnie française des Indes orientales" mit Beschreibungen vor allem von Madagaskar, aber auch dem Kap der guten Hoffnung, St. Helena, den Kapverdischen Inseln, Indien, Ceylon sowie Brasilien (Pernambuco). - Durchgehend etwas stockfleckig, S. 265/266 mit Eckabriss (ohne Textverlust). - Gelöschter Besitzvermerk auf Titel.