Pfeiffer, Ida. Reise nach Madagaskar. Nebst einer Biographie der Verfasserin, nach ihren eigenen Aufzeichnungen. 2 Teile in 1 Band. LVI, 176 S.; 1 Bl., 200 S. 16,5 x 11 cm. Halbleinen d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Wien, C. Gerold, 1861. Henze IV, 94. Kainbacher 131. Vgl. Gay 3250 und Mendelssohn II, 158. – Erste Ausgabe der posthum erschienenen Reisebeschreibung. Ida Pfeiffer (1797-1858) unternahm zwischen 1842 und 1857 mehrere Reisen, darunter zwei Weltreisen. Ihre letzte Reise führte sie 1856-1857 nach Madagaskar, wo sie, der politischen Verschwörung bezichtigt, gefangengesetzt wurde. "Sie ist auf ihren Reisen ... in Gegenden vorgedrungen, welche vor ihr noch kein Europäer betreten hatte, und wenn ihre Berichte auch keine neuen wissenschaftlichen Resultate brachten, so verbreiteten sie doch über manchen dunklen Punkt Licht." (Embacher 231). – Titelblätter gestempelt; insgesamt wohlerhalten.