MADAGASCAR]. GRANDIDIER (Alfred) et GRANDIDIER (Guillaume). Ethnographie de Madagascar. Tome premier : Les Habitants de Madagascar. Première partie : Origine et division des indigènes. Paris, Imprimerie Nationale, 1908. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Volume IV de l' Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Planches d'illustration.