Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.907 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.907 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.884 $

GRANDIDIER, Alfred (1836-1921) & MILNE-EDWARDS, Alphonse (1835-1900). Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Volume XII [-XV]. Histoire naturelle des oiseaux. I [-IV]. Paris: imprimerie nationale, 1876-1881[-1882]. -- LAVAUDEN, Louis (1881-1935). Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Volume XII. Oiseaux. Supplément. Ibid.: Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1937.
GRANDIDIER, Alfred (1836-1921) & MILNE-EDWARDS, Alphonse (1835-1900). Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Volume XII [-XV]. Histoire naturelle des oiseaux. I [-IV]. Paris: imprimerie nationale, 1876-1881[-1882]. -- LAVAUDEN, Louis (1881-1935). Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Volume XII. Oiseaux. Supplément. Ibid.: Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1937. 5 volumes grand in-4 (301 x 235 mm) dont un volume de texte, 3 volumes d'atlas et un volume de supplément. 400 planches numérotées 1 à 308 (avec 1A, 9A, 9Abis, 9B-C, 12-14A, 16A, 19A, 24A, 26A, 29A-C, 30A, 32A, 36A-D, 38-40A, 41A-C, 66A-B, 84A, 89A, 103A, 104A-C, 106A, 107A-B, 108A, 111A, 113A-B, 117A, 121A-C, 123A-B, 125A, 126A-B, 128A, 131 A-B, 138A, 140-141A, 144-146A, 154-156A, 160A, 164A, 170A-B, 172A, 177A, 190A, 200-201A, 214A, 225A, 227A-D, 229A, 230A-B, 233A-B, 241A, 247A, 249A, 268A-B, 271A, 275A, 281A, 290A-B), et 12 numérotées 1 à 12 pour le Supplément . (Le feuillet de préface mal relié dans le volume de texte. Planche 146A détachée, planches 214A, 222 et 230 B brunies. Rousseurs éparses.) Reliure moderne, demi-maroquin gris à coins, dos à nerfs, couverture conservée pour le Supplément . ÉDITION ORIGINALE de cette importante monographie formant la section consacrée aux oiseaux dans l' Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar . BON EXEMPLAIRE. Nissen IVB , 385; Wood, p. 366; Ronsil 2037 et 1669. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris