Komposition (Drei weibliche Akte) Linolschnitt auf Velin. 1913. 11,8 x 8,8 cm (28,5 x 21,3 cm). Söhn HdO 31704. Erschienen in: "Das Kunstblatt", 2. Jahrgang 1918, Heft 4, im Unterrand mit der typographischen Bezeichnung. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Zwei Holzschnitte von Lyonel Feininger (Dorf, Prasse W 301, 1918/19) und Georg Schrimpf sowie eine Lithographie von Rudolf Schlichter (Tanz), alle aus "Das Kunstblatt".