Auktionsarchiv: Los-Nr. 7289

Macke, August Komposition (Drei weibliche Akte)

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7289

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:

Komposition (Drei weibliche Akte) Linolschnitt auf Velin. 1913. 11,8 x 8,8 cm (28,5 x 21,3 cm). Söhn HdO 31704. Erschienen in: "Das Kunstblatt", 2. Jahrgang 1918, Heft 4, im Unterrand mit der typographischen Bezeichnung. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Zwei Holzschnitte von Lyonel Feininger (Dorf, Prasse W 301, 1918/19) und Georg Schrimpf sowie eine Lithographie von Rudolf Schlichter (Tanz), alle aus "Das Kunstblatt".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7289
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7289
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025