Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MACÉ (René). Voyage de Charles-Quint par la France. Paris, Alphonse Picard, 1879. In-8, broché, couverture de papier marbré, non rogné, boîte en box grainé rouge garnie de daim grenat, étui bordé assorti (Leroux). Édition originale, publiée d'après les manuscrits de l'époque avec introduction, notes et variantes par Gaston Raynaud. C'est à la demande de François Ier que René Macé, son historiographe, composa cette chronique rimée du voyage en France entrepris par Charles-Quint de novembre 1539 à janvier 1540. Ce poème a le mérite de fournir « quelques aperçus sur la société et la cour de François Ier, mais il nous permet encore... d'étudier la manière dont au XVIe siècle les poètes patentés et consacrés grands hommes par leurs contemporains composaient et écrivaient les œuvres qui leur ont valu une réputation... », écrit son éditeur moderne (p. xx). Un des 2 exemplaires de tête sur peau de vélin d'Augsbourg, broché, conservé dans un élégant étui-boîte signé de Georges Leroux. Légères salissures sur les témoins conservés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930