Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  3.000 €
ca. 3.533 $
Los-Nr. 55, Aufrufe: 22

GILLOT (Claude). Nouveau livre de principes d’ornements, particulièrement pour trouver un nombre infini de formes qui en dépendent. Paris, Huquier, s.d. [XVIIIe siècle]. Petit in-4, demi-percaline verte (Reliure moderne). Édition originale, très rare, de cette suite complète de douze planches, gravées à l’eau-forte par Gabriel Huquier d’après Claude Gillot Les dix planches suivant le titre et l'avis au lecteur sont chacune composées de deux demi-dessins d'arabesques et d'éléments figuratifs mêlés, disposés côte à côte de manière à ce que l'on obtienne « un nombre inifini de formes régulières » en promenant un miroir sur l'estampe, ainsi que l'explique l'avis au lecteur. On joint, de plus : – une contrefaçon de la fin du XVIIIe siècle de la même suite, dans une reliure identique. – un tirage en fac-similé moderne de la même suite, publié par Rapilly en 1914, en feuilles sous chemise d’éditeur. – deux épreuves d'un tirage ancien des planches 11 et 12, en feuilles. Cet important ensemble est réputé provenir de la collection Bernard Populus, l’auteur du Catalogue de l’œuvre gravé de Claude Gillot (Paris, 1930). Populus, nos 366-377 et 366A-377A – Berlin Kat., n°372.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE - Histoire naturelle
Auktionsdatum: 11.06.2018
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden