M. d'Anville Eclaircissemens géographiques sur l'Ancienne Gaule PRECEDES D'UN TRAITE DES MESURES INTINERAIRES DES ROMAINS ET DE LA LIEU GAULOISE Paris, Vve Estienne, 1741. In-12. Rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, titres dorés (état peu idéal). Une carte dépliante et non 2. Joint : - [MYTHOLOGIE] CHOMPRE : DICTIONNAIRE ABGREGE DE LA FABLE. Pour l'intelligence des poëtes, des tableaux et des statues, dont les sujets sont tires de l'histoire poetique. Paris, Imprimerie de Girard, AN VI. In-16, dos lisse, encadrements dorés, pièce de tire.