Auktionsarchiv: Los-Nr. 128a

Luther, Martin.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128a

Luther, Martin.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 410 $

Luther, Martin. Kirchen Postilla das ist: Auslegung der Episteln vnd Euangelien, an Sontagen vnd fürnemesten Festen (... vom Aduent bis auff Ostern). 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Hans Lufft, 1562. Fol. 12 (st. 13) unn., 1 w., 277 num., 1 w.; 8 unn., 87 num. Bll., mit viel. Holzschn. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt.
VD 16, L 5630 u. 5632. - Seltene Wittenberger Ausgabe des Winterteils der Kirchenpostille, mit den schönen großformatigen Holzschnitten. - Mit Gebrauchsspuren: Ohne das Blatt 5 der Titelei. Untere rechte Ecke durchgehend stark fingerfleckig. Meist stärker gebräunt, stellenweise stock- u. wasserfl. Titel u. das folgende Blatt lose u. ausgefranst. Einige kl. weiße Eckausriss unten. Buchblock leicht verschoben. Einband fleckig und berieben, Ecken stärker bestoßen, die vier Bindebänder fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128a
07.11.2016 - 08.11.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128a
07.11.2016 - 08.11.2016