Auktionsarchiv: Los-Nr. 854

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 854

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $

Luther, Martin. Der Siebend Teil aller Bücher und Schrifften des thewren seligen Mans Gottes D. Martini Lutheri vom XXXVIII. jar an biß auff das XLII. geschrieben und im Druck außgangen. Zum fünfften mal gedruckt, aller ding dem vorigen Druck gleich. On was nach ordnung der Zeit etwas geendert ist. 4 nn., 449 num. Bl. Mit Holzschnitt-Titel und ganzseitigem Textholzschnitt. 29 x 19 cm. Leder d. Z. (Lederstück unten am Rücken und Kapitale abgeschürft, wenige kleine Fehlstellen und Wurmstiche, etwas beschabt) über schweren, abgefasten Holzdeckeln mit 5 (statt 8) punzierten Buckel-Eckbeschlägen und 2 Schließbeschlägen (ohne die Schließen). Jena, Tobias Steinmann, 1598. VD16 L 3405. – Der siebente Band der Steinmann'schen Ausgabe der Werke Martin Luthers (1483-1546), der im Text den vorhergehenden Drucken folgt. Steinmann (1556-1631) kam aus Leipzig und ließ sich nach Lehrjahren der Buchdruckerkunst in Breslau, Olmütz, Prag, Köln, Nürnberg und Ingolstadt als reformierter Verleger und Drucker in Jena nieder, wo er bald zum Ratsherren erkoren wurde. Auf der Basis der Drucke des Thomas Rebart veranstaltete Steinmann die letzte große Luther-Ausgabe des 16. Jahrhunderts. Dem Druck des siebenten Teils war schon die 1568 zusammen mit Donatus Richtzenhan (VD16 L 3368) und 1581 die von Thomas Rebart alleine veranstaltete Ausgabe (VD16 L 3390) vorangegangen - beide kollationsgleich mit der vorliegenden. – Titel mit kleinem Besitzvermerk, selten vereinzelte Wurmstiche, etwas gebräunt und angestaubt, wenige ältere Unterstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 854
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 854
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025