Lust. 10 Kaltnadelarbeiten. Mit 1 signierten Radierung auf dem Mappendeckel und 8 (statt 10) signierten Original-Kaltnadelradierungen auf Bütten. Berlin, Fritz Gurlitt, (um 1922). 1 Bl. (Druckvermerk). 38 x 31 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit radierter Deckelillustration (etwas angestaubt).
Siebzehntes Werk der Gurlitt-Presse. – Eins von 60 (GA 70) nummerierten Exemplaren. – Bilderlexikon IV, 670 – Vollmer III, S. 377. – Der Künstler behandelt in schmalen Linien erotische Themen; vom zarten Liebeswerben bis hin zu fast orgiastischen und bacchantischen Szenen, aber auch Zurückweisung, Erschöpfung, Alter. – Druckvermerk gebräunt, sonst gut erhalten.