Auktionsarchiv: Los-Nr. 2356

2356 Meseck, Felix.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2356

2356 Meseck, Felix.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

2356 Meseck, Felix. 15 Kaltnadelarbeiten zu H. v. Kleists Penthesilea. Bln.-Potsdam, Ferd. Möller, (1920). Gr.-Fol. Sign. rad. Tit. mit Vign. 1 Bl. Inh., 15 sign. rad. Taf. Schätzpreis: (400,- €) Eines v. 15 num. Expln. auf echt Zanders Bütten (Gesamtaufl. 55). - Druckverm. vom Künstler sign. - Alle Bll. bis auf zwei unter Passep. - Vermutl. so vollst. Ohne Mappe. - Beiliegt: 1. Meseck, Felix. (Faust). Bln., Neumann, ca. 1920. Gr.-Fol. - Daraus 13 (st. 15) sign. Radgn. auf Japan. Lose in OHpgt.-Mp., OPp.-Schuber. - Nr. 3/40 Expln. (eines von 15 auf Japan). - Es fehlen der Titel, Inhalt u. vermutl. 2 Radgn. Nur eine der Taf. unter Passepartout. Gering stockfl. einige Radgn. oben mit Resten einer Montierung. Schuber stark lädiert. - 2. Meseck, Felix. 6 Bll. mit 6 sign. Radgn. aus verschiedenen Folgen. Ca. 1920. Meist Fol. - "Probedrucke, erster Zustand, verworfene Platte". - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2356

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2356