Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Luis de GÓNGORA - Pablo PICASSO VINGT POEMES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
46.390 €
ca. 63.703 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
46.390 €
ca. 63.703 $

Luis de GÓNGORA - Pablo PICASSO VINGT POEMES [Paris, Les Grands Peintres modernes et le livre, 1948], in-folio, maroquin rouge ponceau à décor traversant de grandes pièces mosaïquées de box noir évoquant les riches découpes des tissus brocarts, dos lisse orné du nom de l'auteur frappé verticalement en grandes lettres d'or, doublure de daim rouge et gardes de même peau noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordés de même maroquin (Creuzevault). Poète baroque espagnol originaire de Cordoue, Luis de Góngora y Argote (1561-1627) a laissé son nom au gongorisme, style littéraire qui se caractérise par sa préciosité, la profusion ornementale de ses métaphores, son riche vocabulaire et sa construction complexe. Fédérico Garcia Lorca le célébra comme le " père de la poésie moderne ". Un hommage de Pablo Picasso (1881-1973) à l'Espagne du Siècle d'Or, soit 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre : - une aquatinte pour le titre (répétée pour la couverture), - 20 hors-texte précédant chacun des 20 poèmes : un portrait de l'auteur, d'après celui peint par Vélasquez, et 19 visages de femmes. - 20 cuivres comportant le texte espagnol de chacun des poèmes manuscrit à la plume par l'artiste et tous ornés d'abondantes remarques (excepté le sonnet n° 7, dédié au Greco). Partageant l'admiration de ses contemporains pour l'Espagne du Greco et de Góngora et séduit par " l'esthétique de l'écriture " après avoir collaboré la même année au Chant des morts de Reverdy, qui avait lui-même écrit le texte à la main, Picasso copia à la plume directement sur les cuivres le texte des 20 poèmes dans leur langue d'origine. L'un des 25 exemplaires hors commerce, celui-ci sur pur fil des papeteries du Marais. Une reliure d'Henri Creuzevault (1905-1971) évoquant l'opulence de l'Espagne baroque. Inspirée par les motifs des riches brocarts de l'Espagne de Philippe III et de Philippe IV, Creuzevault réalisa pour les Vingt Poèmes de Góngora une maquette de reliure aux amples découpes bicolores, dont on connaît au moins deux exemplaires : celle-ci et son exact inverse (de maroquin noir et veau rouge) qui appartint à la bibliothèque d'Henri Paricaud (Cat. I, 21 novembre 1996, n° 66, avec reproduction). À la demande de Julien Cain, il conçut également pour la Bibliothèque nationale une autre reliure pour ce même ouvrage mais sur une maquette radicalement différente. Édition limitée à 275 exemplaires. Dimensions : 382 x 278 mm. Bibliographie : Cramer (P.), Pablo Picasso Les livres illustrés, Genève, 1983, pp. 138-141, n° 51 ; […], Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, Londres, Thames & Hudson, pp. 140-141, n° 71 ; Rauch (N.), Les Peintres et le livre, 1867-1957, Genève, 1957, pp. 84-85, n° 69 ; Creuzevault (C.), Henri Creuzevault, IV, Les Éditions de Montfort, 1987, pp. 331, 340 et 342, n° 138 et 139, avec reproductions.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020