Auktionsarchiv: Los-Nr. 8282

Picasso, Pablo Portrait de Góngora

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.570 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8282

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.570 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.046 $

Portrait de Góngora Lithographie auf Velin. 1947. 39 x 32 cm (55,5 x 45 cm). Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex. Mourlot 424. Porträt des spanischen Barockdichters Luis de Góngora y Argote (1561-1627). Dem wohl bedeutensten Dichter des Goldenen Zeitalters Spaniens widmete Picasso auch die sogenannte Góngora-Suite, in der er zwanzig Sonette reich illustrierte. Prachtvoller Druck mit Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8282
02.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8282
02.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025