Luigi Caccia Dominioni , 1913 , Tavolo modello "T17" con piano ovale in legno laccato grigio lucido, bordo a toro in massello, parte centrale in gambe "tris" in ferro grigio metallizzato, piedini in legno regolabili. Produzione Azucena, Milano 1972 (cm 180x75x131) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol.1, Allemandi, Torino, 2003 p.203