Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti Libri

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 03.04.2014 - 04.04.2014

Zurück

Bild
Coppia di marionette thailandesi, in cornici

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 03.04.2014 - 04.04.2014

Bild
Avanessian

Avanessian , "Fiori" acquerello (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild

K.Antipov "Paesaggio" olio su cartone (cm 30x40). Firmato in basso a destra e al retro

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Bild

Ignoto "Bruna" acquerello (cm 15x23) Iscritto al retro Verlicchi 1971. In cornice

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Bild

Scuola emiliana del sec XVIII "Madonna con bambino", olio su tela (cm 69x53) In cornice (difetti

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild

Tappeto a fondo bianco decorato a motivi geometrici nei toni del blu, rosso e arancione (cm 467x198

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild
Coppia di poltroncine "savonarola"

Coppia di poltroncine "savonarola

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild
Pendola da parete con cassa in legno intagliato a figura di cavallo

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Ottaviani

Ottaviani , "Volto femminile", altorilievo in bronzo firmato in basso a destra, in cornice

Los #: 9

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Tappeto a fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu (cm 330x246)

Tappeto a fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu (cm 330x246

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild

Orologio domestico da appoggio francese in metallo dorato. Basi lignee coeve e campana di vetro. Francia XIX secolo (difetti

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild

Lotto composto da undici saliere in forma di conchiglie in argento (gr 261) (difetti

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild

Firma indecifrata, "Parco di Monza, il Lambro", olio su tela, (cm 70x50), firmato e datato '65 in basso a destra, in cornice

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Angoliera bassa ad un'anta e vano a giorno (cm 53x80x34)

Angoliera bassa ad un'anta e vano a giorno (cm 53x80x34

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Firma indecifrata, "Alba in Brianza", olio su tela, (cm 70x50), firmato e datato '65 in basso, in cornice

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Statuetta a forma di naga alato in bronzo finemente cesellato a motivi floreali e fogliacei. (difetti, mancanze e restauri) (h cm 29). Arte dell'Asia Orientale, sec. XIX

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 320 €

Bild

Arte indonesiana, sec. XX. Due statue in legno dipinto in policromia raffiguranti una coppia di figure accovacciate. (h cm 75 e 70) (difetti

Los #: 17

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Credenza "impero" in noce a due ante riquadrate, decorata a mezze colonne laterali tornite con fregi e capitelli in metallo dorati. Sec XIX (cm 126x99x47) (difetti

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Bild
F. Tallone

F. Tallone , " Nudo femminile", disegno, (cm 34x21), firmato in basso a destra, in cornice

Los #: 19

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild
Ignoto. "Volto femminile" acquarello su carta (cm 31x23) In cornice

Los #: 20

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Bild

Ignoto anni '30 "Uomo seduto", disegno a carboncino (cm 58x44) In cornice (gravi difetti

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild

Manifattura di Capodimonte del sec. XX "Soldato napoleonico", scultura in porcellana policroma (h cm 24) (difetti

Los #: 22

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Sergio Scatizzi , Gragnano 1918 , Firenze 2009

Sergio Scatizzi , Gragnano 1918 , Firenze 2009 "Vaso con fiori", tecnica mista su carta (cm 42x32), foto in basso a destra in cornice (autentica su foto

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Divano in noce con schienale e fascia intagliata e sagomata, braccioli terminanti a "ricciolo". Sec XIX

Los #: 24

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Bild

Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi portafiori ed un centrotavola in cristallo molato (lievi difetti

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild
Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1997

Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1997 "Donna con cesto" litografia (cm 70x50) es.XVIII/XX. Firmata in basso a destra

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Bild

Manifattura tedesca. Coppia di potiches in porcellana decorate a fiori policromi su fondo crema (h cm 29

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild
Ignoto. "Riratto" olio su tela (cm 62x46). In cornice (difetti)

Ignoto. "Riratto" olio su tela (cm 62x46). In cornice (difetti

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Firma indecifrata. "Scorci con figure". Coppia di olii su tavoletta (cm 12x17)

Firma indecifrata. "Scorci con figure". Coppia di olii su tavoletta (cm 12x17

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild
Guido Somarè.

Guido Somarè. , "Senza titolo" litografia es. 84/100. Firmata in basso a destra

Los #: 30

Schätzpreis: 20 € - 30 €