Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Lütke, Ludwig Eduard und Meyer, Fritz

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.787 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.787 $
Zuschlagspreis:

Lütke, (Ludwig Eduard) und Fritz Meyer. Album von Berlin und Potsdam in zweiunddreißig Original-Ansichten. Typographisches Titelblatt und 32 Ansichtentafeln mit getönten bzw. eiweißgehöhten Lithographien. 29 x 41 cm. Reich blindgeprägter Leinenband d. Z. (Rücken erneuert, gering fleckig und berieben) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. Berlin, E. H. Schröder, o. J. (um 1850). Engelmann I, 344. Vgl. Kiewitz 791 (unvollständiges Exemplar). – Sehr seltene Ansichtenfolge mit 24 Berliner Ansichten und 8 Ansichten aus Potsdam. Die Blätter 1-20 der ersten Folge sind von Ludwig Eduard Lütke lithographiert, die restlichen vier sowie die von 1-8 numerierten der 2. Folge von Meyer. Die schönen Ansichten, darunter auch eine Gesamtansicht von Berlin, jeweils mit belebter Staffage. Dargestellt ist u. a. das Königliche Schloss, die Schlossbrücke, das Brandenburger Tor, die Universität, die Oper, das Schauspielhaus, der Prachtboulevard "Unter den Linden", die Königliche Bau-Akademie, die Katholische Hedwigs-Kathedrale, das Königliche Museum, die Singakademie und ein Panoramablick. Es folgen die Tafeln zu Potsdam, darunter die Nikolaikirche, Babelsberg, Sans-Souci, Neues Palais und Charlottenhof. – Gering gebräunt, minimal fleckig, insgesamt aber von bemerkenswert schönem Erhaltungszustand. Die Darstellungen meist tadellos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025