Lütke, Ludwig Eduard. "Berlin" (Vorderdeckeltitel). 18 lithographische Tafeln. 23,5 x 32,5 cm. Leinen d. Z. (leicht berieben, minimal verblasst) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. (Berlin, E. H. Schröder), um 1840. Ernst S. 492f. Vgl. Kiewitz 791f. – Seltene nummerierte Folge von 18 lithographischen Tafeln, die u. a. das Brandenburger Tor, die Universität, das Opernhaus, das Schauspielhaus, die Königliche Bau-Akademie, das Stadtschloss, das Mausoleum im Park vom Schloss Charlottenburg oder die Luiseninsel zeigen. – Etwas gebräunt und fleckig. Die Tafel mit dem Brandenburger Tor in der oberen äußeren Ecke mit Feuchtigkeitsschaden. Ein Papierhemdchen gerissen. Im hinteren Innenspiegel mit montiertem Stahlstich des Denkmals Friedrichs II.